Bouton ouvrir/fermer
FR EN
En français FR In English EN
CV / Infos

Divers

Langues
Français (maternelle)
Anglais (maîtrisé)
Espagnol (maîtrisé)
Allemand (lu/parlé)
Sports pratiqués
Danses
Tessitures (chant classique)
Permis
Informations casting

Taille
1.72 m
Cheveux
Roux
Yeux
Vert
Corpulence
Mince

Formation

2017 Paris - Collectif du libre acteur, Sébastien Bonnabel
2017 FOCAL, Genève - Acteur-trice face à la caméra: comment s'approprier un texte?/ Sylwia Kaczmarek
2016 Los Angeles - Margie Haber Studio, Intermediate intensive classes with KC Clyde, acting on-camera
2012-2015 Lausanne - La Manufacture, HETSR-Haute école de théâtre de Suisse romande
2008-2011 Genève - Conservatoire de Genève, section art dramatique
2010 Humahuaca, Argentine - Stage de théâtre "El Séptimo", dirigé par Armado Madero et António Célico

Théâtre

2019 La Marquise d'O... (H. V. Kleist) - Nathalie Sandoz
La Marquise d'O...
Théâtre de l’Heure Bleue, Théâtre de La Grange de Dorigny, Théâtre de l’Oriental
2018 La ferme des animaux (d'après G. Orwell) - Christian Denisart
Lubie
Théâtre Benno Besson, la Grange de Dorigny, Théâtre du Jorat, Théâtre du Passage, Théâtre de Valère, Salle de l'Inter
2017 Ma Dame de Yalta (Michel Moulin) - Michel Moulin
Alexandra
TMR, Montreux
2016 Perplexe (Marius von Mayenburg) - Georges Grbic
Eva (Marie)
Maison de quartier de Chailly, Théâtre du Grütli, Théâtre Benno Besson
2016 La femme de chambre du Titanic (Didier Decoin) - Collectif NUNC, Jo Boegli
Marie
Théâtre Waouw, Espace culturel des Terreaux
2015 Les acteurs de bonne foi (Marivaux) - Geneviève Pasquier et Nicolas Rossier
Angélique
Théâtre de Carouge, La Grange de Dorigny, Kurtheater, Stadttheater-Schaffhausen, Theater-Winterthur, Bicubic, Théâtre des Osses
2015 Lac (Pascal Rambert) - Denis Maillefer
Marie
Théâtre les Halles, Théâtre de Vidy, Théâtre du Loup, Théâtre des Osses, Théâtre de la Cartoucherie
2014 L'Ève Future (Villiers de l'Isle Adam) - François-Xavier Rouyer
Hadaly-Miss Alicia Clary
Théâtre de Vidy-Lausanne
2014 Je veux seulement que tu m'aimes (d'après Tom Lanoye) - Emma Pluyaut-Biwer
Aiétès-Créuse
Porrentruy
2014 C'était hier (Harold Pinter) - Alain Borek
Kate
Théâtre en appartement
2013 La Sérénade (Slawomir Mrozek) - Emilie Charriot
La poule rousse
Maison de l'Ecriture de Montricher (Inauguration de la Fondation Jan Michalski)
2011 Le Bouc (R.W.Fassbinder) - Karim Belkacem
Helga
Avignon Off/ Espace des Terreaux, Lausanne (Suisse)

Court Métrage

2019 Extinctions - Monica de Almeida (SevenProd) - Hélène
2018 No more shall we part - Bartek Sozanski (Hai Ngo Prod) - Sarah
2018 Nuit Blanche - Vincent Veillon (Les productions360/ RTS) - Stéphanie
2018 Le dilemme du porc-épic - Francesca Scalisi (Dok Mobile Prod) - Dame de l'accueil
2018 Sing! - Josua Hotz (Niri Studio) - Marie
2017 Forget me not - Bartek Sozanski (Rec Production) - Marie
2017 Tête-à-tête - Poulet Moka - Mme Reverdin, enseignante
2016 Tonnerre de Brecht - Nicolas Rohrer (Dreampixies Prod) - Agnès
2014 Take Away - Poulet Moka - La femme
Prix du public, 48H Film Project Geneva
2011 Je suis sans voix - Poulet Moka - La femme
Prix du public, festival Nikon
2011 Poste-It - Poulet Moka - La voisine
Prix du public, 48H Film Project Geneva

Publicité

2018 Montres Vaucher - Nathan Saurer (messieurs.ch) - La femme/ couple
2017 Bon temps/ Bon plan/ Shop/ Live , TL - Gabriel Saurer (messieurs.ch) - Marie
2012 Chocolats Femina de Cailler, Nestlé - David Harner - La mariée

Clips

2018 Gimme Ice - Mathieu Brülhart (Take Off Prod) - La fille

Divers

2013 Prix d’études d’art dramatique de la Fondation Friedl Wald 

Cinéma

2017 La preuve scientifique de l'existence de Dieu - Fred Baillif (Gangster Prod) - Coach de vie de M. Müller

Télévision

2019 Bulle - Anne Deluz (Intermezzo/ RTS) - Sonia
2019 Quartier des banques, saison 2 - Fulvio Bernasconi (PointProd/ RTS) - Florence Cardis
2019 Mauvaise Langue, saison 2 - B. Bersinger (Jokers Comedy/ RTS) - Divers rôles
2018 Double Vie - Bruno Deville (RTS/ Cab Production) - Sandrine
2018 Mauvaise Langue - T. Wiesel et B. Bersinger (Jokers Comedy/ RTS) - Divers rôles
2018 120 Minutes - V. Veillon et V. Kucholl (Les productions360/ RTS) - Verena VNR
2017 #Senior - Thomas Szczepanski (RTS/Bad Taste Pictures) - Amélie
2017 La Llum d'Elna - Silvia Quer (Distinto Films/Bohemian Films) - Raquel
Gaudi 2018 du meilleur téléfilm espagnol, En séléction au festival de Luchon
2017 26 Minutes - V. Veillon et V. Kucholl (Les productions360/ RTS) - Divers rôles
2015 Station Horizon (NETFLIX) - Pierre-Adrian Irlé/Romain Graf (Jump Cut Prod/ RTS) - Jessy

Chant

2019 Afrakane
Choriste
FestiNeuch'
2019 L.A.U
Choriste
Fête de la Musique, Fribourg
2017-2019 King-Jones (Carole King/ Rickie Lee Jones) - Daniel Perrin et Lee Maddeford
Chanteuse
Théâtre 2.21, Théâtre du Crochetan, Temple allemand de l'ABC, CityClub, La Dérivée, Festival des Tilleuls, Théâtre du Dé
2018 Une nuit avec Presley (Elvis Presley) - Jérémie Zwahlen
Soliste/ Choriste
Théâtre de la Grenette
2017-2018 Orchestre Jaune (Chansons à danser) - Daniel Perrin
Chanteuse
Région Lausannoise
2018 Soeurs Semelles - Jenny Lorant
Choriste-danseuse
Avignon Théâtre de la Luna, Théâtre Barnabé, Théâtre du Bilboquet
2016 Une nuit avec Gilles (Jean Villard Gilles) - Jérémie Zwahlen
Soliste
Région Lausannoise

Films Institutionnels

2018 SWIU- Swiss Universities - Arnaud Gariépy (Take Off Prod) - Sarah

Websérie

2018 Bip - Vincent Bossel (ImajackProd/ RTS) - Marie
Meilleure websérie au Festival International de Valence (cinemajove), coup de coeur 2018 du magazine Grazia


Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Wistal
@2009 - 2019 CC Communication CC.Communication